В школе работает выборный управлящий орган "Родительский совет"

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ РОДИТЕЛЕЙ

1. Общие положения
    1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность общешкольного Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МБОУ «Первомайская СОШ» (далее Совет), являющегося выборным, коллегиальным органом самоуправления родителей (законных представителей) обучающихся школы.
    1.2. Положение о Совете родителей рассматривается на общешкольном Совете родителей и утверждается приказом директора школы. Изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение в таком же порядке.
    1.3. Совет создается по инициативе родителей несовершеннолетних обучающихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления школой и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.
    1.4. Совет взаимодействует с администрацией школы, Педагогическим советом и другими общественными органами управления и общественными организациями в соответствии с действующим законодательством.
    1.5. В своей деятельности Совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Уставом школы и настоящим Положением и иными нормативно-правовыми документами.
    1.6. Решения Совета, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации, носят рекомендательный характер.